Вчера клуб смешанных единоборств в Москве «ZALEEV FIGHT TEAM», где вы можете посетить тренировки ММА, БЖЖ или грэпплинг в Москве, начал серию советов о том, как правильно и наиболее эффективно развить собственный гард. Сегодня мы предложим нашим читателям ещё несколько полезных советов, которые ждут вас далее в этом материале.
Совет третий: блокируйте руки, локти и запястья противника.
Если во время боя или тренировки БЖЖ вы хотите свипануть вашего оппонента, то в этом случае очень важно выключить из работы его ту руку, в какую сторону вы решили осуществить проведение свипа. Как показывает практика, большая часть неудач, связанных с проведением свипа, прежде всего, заключается в том, что начинающие грэпплеры и джитсеры не умеют блокировать руки своего противника или делают это с большим неумением.
Совет четвёртый: обязательно ломайте осанку.
По своей специфике осанка является одним из важнейших факторов, который необходим для того, чтобы эффективно разрывать и проходить гард. Поэтому тому, кто работает в гарде, очень важно сделать так, чтобы спина оппонента всегда была согнутой. Раскачивайте, вывешивайте, затягивайте или делайте, что считаете нужным для того, чтобы соперник не мог выпрямить спину.
Совет пятый: обязательно срывайте захваты.
Невозможно пройти гард, если не иметь захвата. Из этого правила мы и делаем вывод, что срыв захвата соперника не даст возможности ему пройти гард. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы ваш соперник не имел возможности выполнить плотный захват.